نجم الجزائر المدير العام
البلد : الجزائر تاريخ الميلاد : 12/01/1994 الْمَشِارَكِات : 10301 السٌّمعَة : 569 الإنتساب : 15/08/2011
| موضوع: البيروني .... 19/7/2012, 11:55 pm | |
| رقم الدرس
| الوحدة : 04
| النشاط
| الموضوع
| المستوى
| 22
| من عظماء العالم
| 4 ـ نص مختار
| البيروني
| س1م
| الهدف التعلمي : القدرة على : ـ القراءة الإعرابية الصحيحة . ـ ذكر ملامح من شخصية البيروني واستخراج الصفات التي أهلته لبلوغ منزلة علمية رفيعة . ـ و ذكر مراحل المنهج التجريبي عند البيروني . الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 52 , السبورة . سيرورة الدرس
| وضعيات وأنشطة التعلم
| وضعية الانطلاق
| ¨ تقويم مبدئي : استظهار النص السابق
¨ تقديم الدرس الجديد : هل تعرفون أسماء لعلماء مسلمين ساهموا في بناء الحضارة الإنسانية ؟ من هم ؟ اليوم سنتعرف على أحدهم : البيروني .
| الهدف الوسيطي
| ¤ يدرك التلميذ أن البيروني أحد عظماء العالم .
| بناء التعلم
| ¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : ذكر الكاتب صفتين تميز بهما البيروني . ما هما؟ ماذا يعني لقب الأستاذ ؟ كيف كان يتأكد من صحة معلوماته؟ بم شهد له علماء الغرب ؟
?الفكرة العامة : البيروني أحد عظماء العالم لدوره في خدمة العلم والعلماء .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة .
¨ تعميق الفهم :
- الأسئلة: ما هي الصفات التي أهلت البيروني لبلوغ منزلة علمية رفيعة؟ ماعلاقة الذكاء والذاكرة بطلب العلم ؟ هل هاتان الصفتان تتوفران لجميع الناس؟ لم لا يكونون علماء ؟ ما فائدة التجربة للباحث العلمي ؟ متى تكون للنظرية قيمة علمية ؟ من استفاد من أبحاث البيروني؟
? شرح المفردات :
فاقت : تجاوزت
وفرة : كثرة
برز : تفوق , نبغ
التحري : البحث والتدقيق
تدوين : تسجيل , كتابة , تقييد
? الأفكار الأساسية:
1 ـ الصفات التي أهلت البيروني للتفوق العلمي .
2 ـ منهج البيروني في البحث العلمي .
3 ـ مكانة البيروني العلمية .
? المغزى من النص :
العلم يرفع من شأن صاحبه أعلى الدرجات .
? البناء الفني :
يعكف على تدوينها وتثبيتها . يدعم أقواله بالبراهين المادية والحجج المنطقية. ما العلاقة بين : تثبيت وتدوين؟ البراهين والحجج ؟
الترادف هو الجمع بين كلمتين أو جملتين لهما نفس المعنى لتقوية المعنى وتوكيده وتوضيحه
| تقويم بنائي
| E وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
E ركبوا جملا تشتمل على كلمات مترادفة .
E هاتوا لكل فقرة عنوانا .
| الهدف الوسيطي
| ¤ يدرك التلميذ فضل البيروني على العلم والعلماء .
| المرحلة الختامية
| ¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
| تقويم ختامي
| E ما نوع النص؟ ما طبيعته؟ ما نمطه؟
E ماذا استفدتم من النص؟ماواجبكم تجاه العلماء ؟ كيف تستفيدون من دراسة حياتهم ؟
E اختاروا من النص أساليب جميلة وبينوا سر جمالها .
E هاتوا عنوانا آخر للنص .
| الهدف الوسيطي
| ¤ يحب التلميذ العلم والعلماء المسلمين ويقتدي بهم .
| المطلوب
|
|
|
|
فرحات عضو متالق
البلد : الجزائر تاريخ الميلاد : 30/11/1994 الْمَشِارَكِات : 572 السٌّمعَة : 126 الإنتساب : 28/08/2011
| موضوع: رد: البيروني .... 20/7/2012, 1:09 am | |
| منتديات ألجيريا فور شكرا جزيلا Algerie4ever بارك الله فيك على ما افدتنا به
جعله الله نورا لك ان شاء الله
بالتوفيق جزاك الله خير ان شاء الله |
|