نجم الجزائر المدير العام
البلد : الجزائر تاريخ الميلاد : 12/01/1994 الْمَشِارَكِات : 10301 السٌّمعَة : 569 الإنتساب : 15/08/2011
| موضوع: قاسم .......قاسم 19/7/2012, 11:54 pm | |
| رقم الدرس
| الوحدة : 05
| النشاط
| الموضوع
| المستوى
| 29
| المجتمع
| 05 ـ تعبير شفهي
| قاسم
| س1م
| الهدف التعلمي: - القدرة على قراءة النص وفهمه وتحليله .- القدرة على التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار مرتبة. - القدرة على إنجاز بطاقة قراءة للنص.الكفاءة اللازمة لامتلاكه : - يستخرج التلميذ أفكار النص ومغزاه . - ويعيد صياغة النص بأسلوبه بالاعتماد على الأفكارالمسجلة. - ويبدي رأيه حول ما يسمع من تدخلات زملائه.الوسائل: نص المطالعة : ص64 , السبورة . وضعيات التعلم
| أنشطة التعلم
| وضعية الانطلاق
| ¨ تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة
عمن يتحدث النص؟ من يكون قاسم؟ بأي شيء يتميز؟ من أقعده عن العمل؟
| الهدف الوسيطي
| ¤ يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
¤ يدرك التلميذ أثر المرض على الإنسان .
| بناء التعلم
| ¨ التعبير الشفهي:
Ÿ تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
Ÿ يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
Ÿ يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
Ÿ يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
?بطاقة قراءة للنص :
لنرجع إلى النص ونحدد :
مرجعه: المصدر الذي أخذ منه ( كتاب , جريدة ....) .
نوعه : نثر(مقالة, أقصوصة...) أوشعر( شعر عمودي أو حر ,قصيدة أومقطوعة ) ..
طبيعته : أدبي , علمي , علمي متأدب ..
نمطه : إخباري , حواري , سردي , وصفي ..
موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة ..
محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث ..
أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
العنوان: قاسم
المرجع: المعذبون في الأرض(طه حسين)
نوع النص: مقالة
طبيعة النص: أدبية(نثر اجتماعي)
نمط النص: إخباري, سردي
موضوع النص: يتحدث النص عن معاناة صياد سمك من المرض والفقر.
محتوى النص (الأفكار):
سعي قاسم لطلب رزقه رغم مرضه.
وصف حالة الصياد عند اشتدادالمرض عليه.
حزن قاسم على سوء حظه في الصيد.
أهمية النص (المغزى):
الفقر والمرض يضعفان الإنسان ويذلانه إذا لم يتسلح بالصبر.
| تقويم بنائي
| E يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
E من هو قاسم ؟ ماذا يمثل في المجتمع؟ بم أصيب؟ ما الألفاظ الدالة على معاناته؟ استدل على فقر قاسم من النص؟
| الهدف الوسيطي
| ¤ يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
¤ ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
¤ يعبر التلميذ عن مضمون النص شفهيا بلغة سليمة وأفكار مرتية.
¤ ويتدرب على إنجاز بطاقة القراءة.
| المرحلة الختامية
| ¨ قراءة فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
¨ مراقبة المشروع: تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
| تقويم ختامي
| E ما رأيكم في مهنة الصيد؟ هل الصيد يضمن للإنسان قوته؟ ما هي فوائد الصيد الأخرى؟
| الهدف الوسيطي
| ¤ يدرك التلميذ أثر الصيد في حياة الصياد والمجتمع.
| المطلوب
|
| |
|
فرحات عضو متالق
البلد : الجزائر تاريخ الميلاد : 30/11/1994 الْمَشِارَكِات : 572 السٌّمعَة : 126 الإنتساب : 28/08/2011
| موضوع: رد: قاسم .......قاسم 20/7/2012, 1:11 am | |
| منتديات ألجيريا فور شكرا جزيلا Algerie4ever بارك الله فيك على ما افدتنا به
جعله الله نورا لك ان شاء الله
بالتوفيق جزاك الله خير ان شاء الله |
|
سليم عضو نشيط
البلد : الجزائر تاريخ الميلاد : 25/12/1995 الْمَشِارَكِات : 66 السٌّمعَة : 22 الإنتساب : 19/07/2012
| موضوع: رد: قاسم .......قاسم 7/5/2013, 11:18 am | |
| بارك الله فيك جعله الله في ميزان حسناتك مشكور على المجهودات |
|