نجم الجزائر المدير العام
البلد : الجزائر تاريخ الميلاد : 12/01/1994 الْمَشِارَكِات : 10301 السٌّمعَة : 569 الإنتساب : 15/08/2011
| موضوع: الطبيب العظيم 19/7/2012, 11:54 pm | |
| رقم الدرس
| الوحدة : 04
| النشاط
| الموضوع
| المستوى
| 23
| من عظماء العالم
| 05 ـ تعبير شفهي
| الطبيب العظيم
| س1م
| الهدف التعلمي: - القدرة على قراءة النص وفهمه وتحليله .- القدرة على التعبير الشفهي عن مضمون النص .- القدرة على التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار مرتبة.لقدرة على إنجاز بطاقة قراءة للنص. الكفاءة اللازمة لامتلاكه : - يستخرج التلميذ أفكار النص ومغزاه . - ويعيد صياغة النص بأسلوبه بالاعتماد على الأفكارالمسجلة. - ويبدي رأيه حول ما يسمع من تدخلات زملائه.ويذكر بعض الجوانب المضيئة من شخصية الرازي.الوسائل: نص المطالعة : ص54 , السبورة . وضعيات التعلم
| أنشطة التعلم
| وضعية الانطلاق
| ¨ تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة
عمن يتحدث النص؟ ماذا قدم الرازي للطب؟ ما العلوم التي برز فيها أيضا؟ ما الوظائف التي اشتغل بها؟ ماذا سببت له شهرته؟
| الهدف الوسيطي
| ¤ يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
¤ ويدرك مكانة الرازي العلمية وفضله على العلم والعلماء.
| بناء التعلم
| ¨ التعبير الشفهي:
Ÿ تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
Ÿ يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
Ÿ يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
Ÿ يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
? بطاقة قراءة للنص :
لنرجع إلى النص ونحدد :
مرجعه : المصدر الذي أخذ منه ( كتاب , جريدة ....) .
نوعه : نثر(مقالة, أقصوصة...) أوشعر( شعر عمودي أو حر ,قصيدة أومقطوعة ) ..
طبيعته : أدبي , علمي , علمي متأدب ..
نمطه : إخباري , حواري , سردي , وصفي ..
موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة ..
محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث ..
أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
العنوان: الطبيب العظيم
المرجع: شمس العرب تسطع على الغرب(زيغريد هونكة)
نوع النص: مقالة
طبيعة النص: من أدب السيرة
نمط النص: إخباري
موضوع النص: يعرفنا النص بشخصية الرازي:مولده,طلبه للعلم,نشاطه العلمي, مكانته..
محتوى النص (الأفكار):
1 - تبيان الكاتب مكانة الرازي العلمية.
2 - اهتمام الرازي بجمع العلوم المختلفة على رأسها الطب.
3 - تبيان دور الرازي في تطوير الطب ونشره بين الطلاب وخدمة الفقراء.
4 - تبيان معاناة الرازي بسبب مكايد حساده.
أهمية النص (المغزى):
الرازي أحد عظماء الإنسانية بما قدمه للعلم والعلماء من خدمات جليلة.
| تقويم بنائي
| E يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
E ما الذي يدل على أن للرازي مكانة عالمية؟ ما هو اسم الرازي؟ ما كنيته؟ ولقبه؟ مم استفاد في دراسته؟ ما صفات الرازي؟ كيف عاش الرازي ماديا؟ لماذا كان له خصوم؟
| الهدف الوسيطي
| ¤ يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
¤ ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
| المرحلة الختامية
| ¨ قراءة فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
¨ مراقبة المشروع: تخصص مدة زمنية لتفقد المشروع وتقديم التوجيهات .
| تقويم ختامي
| E يعبر التلميذ شفهيا عن مضمون النص مع مراعاة سلامة اللغة وترتيب الأفكار.
عرفوا بالرازي باستعمال بطاقة شخصية.
| الهدف الوسيطي
| ¤ يتدرب التلميذ على إنجاز بطاقة شخصية :اسمه, لقبه, كنيته, مولده, تعلمه, مهنته, مؤلفاته, وفاته.
| المطلوب
|
| ملاحظات |
|
فرحات عضو متالق
البلد : الجزائر تاريخ الميلاد : 30/11/1994 الْمَشِارَكِات : 572 السٌّمعَة : 126 الإنتساب : 28/08/2011
| موضوع: رد: الطبيب العظيم 20/7/2012, 1:10 am | |
| منتديات ألجيريا فور شكرا جزيلا Algerie4ever بارك الله فيك على ما افدتنا به
جعله الله نورا لك ان شاء الله
بالتوفيق جزاك الله خير ان شاء الله |
|